Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни задумывается о покупке нового матраса. И, оказывается, выбрать правильный матрас, который будет подходить именно Вам, дело отнюдь не простое. Большое разнообразие матрасов окончательно вводит потенциального покупателя в замешательство. Ведь легко выбрать из 2 – 5 матрасов. Но как быть если в магазине представлено более 100 моделей? Без грамотной консультации тут не обойтись.

 

Конструктивно все матрасы можно разделить на 2 большие группы: пружинные и беспружинные. О каждой из них поговорим ниже.

 

Пружинные матрасы

 

Отличительной особенностью всех пружинных матрасов является наличие пружинного блока, который, в свою очередь, может быть с зависимыми (Боннель) и независимыми (TFK) пружинами.

 

Пружины БоннельПружинный блок Боннель отличается тем, что все пружинки в нем соединены между собой. Такие матрасы обладают большим запасом прочности, они достаточно комфортны и в односпальном исполнении практически не имеют недостатков. В то время, как в двухспальном исполнении из-за того, что все пружины имеют связь между собой, часто возникают неудобства: в тех случаях, когда вы садитесь на край матраса, вся остальная его часть «встает на дыбы» (пружинки, на которые было оказано давление, тянут за собой все остальные). По той же самой причине на таком матрасе более легкий человек будет подкатываться под более тяжелого.

 

Вышеописанная проблема решена в блоках TFK (с независимыми пружинами), конструкция которых такова, что каждая пружина изолирована от соседней и расположена в отдельном чехле. В таких матрасах работают только те пружины, на которые оказывается давление. Таким образом, на матрасе могут без проблем спать люди с большой разницей в весе.

 

Независимый пружинный блокНезависимые пружинные блоки различают по диаметру пружин и их количеству (плотности на квадратный метр). Наиболее часто в продаже встречаются стандартные блоки TFK (с плотностью пружин 256 шт./м.кв.). В сочетании с различными наполнителями (латекс, пенополиуретан, кокос, струттофайбер и пр.) такие матрасы могут иметь три различные степени жесткости: высокую, среднюю, низкую.

 

Также распространённым классом пружинных матрасов являются модели с пружинным блоком «Мультипакет» (с плотностью пружин 500 шт./м.кв.). Данный блок обладает более выраженным ортопедическим эффектом, он позволяет спальной поверхности более точно подстраивается под контуры тела спящего человека. Матрасы на основе ПБ «Мультипакет» более долговечны, способны выдерживать большие нагрузки, но, в свою очередь, являются более дорогостоящими.

 

Также существует матрасы на пружинном блоке «Микропакет» (с плотностью 1000 пружин на кв.м). Такие матрасы способны выдерживать до 200 кг нагрузки на одно спальное место. Как правило, это жесткие или умеренно жёсткие матрасы. Их рекомендуют покупать людям с большим весом или тем, кому рекомендовано спать на жесткой поверхности.

 

Беспружинные матрасы

 

В беспружинных матрасах пружинный блок отсутствует совсем.  Весь объём матраса заполнен материалами наполнения. Подобные модели делают, как правило, на основе одной монолитной плиты материала или на основе сочетания (середования слоёв) различных наполнителей. Например, жесткий беспружинный матрас может быть выполнен полностью из кокосовой койры, в то время как мягкий беспружинный матрас изготавливают из натурального латекса. Беспружинные матрасы из латекса удобно использовать с основаниями, которые могут менять геометрию спального места.

 

Помимо вышеперечисленных типов конструкций беспружинных матрасов весьма распространённой является сэндвич-конструкцией, представляющая собой чередование мягкого и жёсткого материалов наполнения. Такое чередование слоев создает дополнительную амортизацию (подобную амортизации от пружинного блока), благодаря которой матрас становится упругим и хорошо подстраивается под тело спящего. В итоге во время сна позвоночник будет находится в своем естественном положении, сохраняя все изгибы, что позволит сохранить здоровье спины на долгие годы.

 

Плюсы и минусы

 

И у пружинных, и у беспружинных моделей есть как свои достоинства, так и недоставки. Главным и существенным недостатком пружинных матрасов является то, что с течением времени в матрасе внутри пружин будет скапливаться пыль. Даже при периодической влажной уборке Вашей спальни, Вам не избежать этого. Данный факт существенно снижает рекомендованный срок эксплуатации матраса. Такие матрасы чисто из гигиенических соображений не рекомендуется использовать дольше 10-15 лет.

 

Основным же недостатком пружинных матрасов является существенно более низкий амортизационный, и как следствие, анатомический эффект. Так как пружины гораздо точнее подстраиваются под тело человека, чем любой материал наполнения, их отсутствие не в лучшую сторону отражается на степени ортопедической поддержки (способности спальной поверхности обеспечить естественное положение позвоночника) матраса. Исключения составляют беспружинные матрасы с чередованием мягких и жестких материалов, в которых амортизационный эффект приближен к пружинным матрасам. Но такие модели будут стоить гораздо дороже, чем их пружинные аналоги. Ещё одним (не столь серьёзным, разумеется) недостатком беспружинных матрасов является существенно больший вес по сравнению с пружинными матрасами. Возможно, этот факт удержит от покупки данного изделия обладателей кроватей-трансформеров и кроватей с подъёмным механизмом.