Правильный сон – является одним из необходимых критериев поддержания здоровья. Для того чтобы хорошо высыпаться, необходимо выполнять два основных действия:

 

  • уделять сну не менее 7-ми, но и не более 8-ми часов в сутки (желательно в диапазоне межу 22:00 и 7:00);
  • спать в удобной позе.

     

Для выполнения первого условия требуется самодисциплина в соблюдении правильного распорядка дня, а вот для реализации второго условия необходимо организовать для себя полноценное комфортное спальное место, отвечающее вашим личным потребностям.

 

В последнее время всё больше наших соотечественников задумываются над тем, на чём они спят, и всё чаще приходят к выводу о необходимости замены старых диванов на кровати с ортопедическими матрасами.

 

Но в этом деле мало просто взять и купить матрас. Нужно подобрать матрас непосредственно под себя! Ведь только тогда вашей спине будет обеспечен полноценный отдых и разгрузка в течение сна, благодаря чему она сможет сохранить своё здоровье на долгие годы. Важнейшей задачей правильно подобранного ортопедического матраса является способность обеспечить естественное положение позвоночника.

 

Выбор матраса – дело основательное, и к нему надо подходить осознано. Выделяют три основных критерия, по которым можно подобрать матрас абсолютно любому.

 

При выборе матраса эксперты, прежде всего, советуют обращать внимание на возраст спящего. Наверное, уже всем известно, что младенцы, дети и подростки должны спать на жестких матрасах. И это неслучайно, именно на жесткой поверхности позвоночник распрямляется и вытягивается, что способствует формированию правильной осанки. Обычно в этом случае подбираются матрасы на основе кокосового волокна.

 

И наоборот, чем старше человек, тем более мягкий матрас ему необходим. В зрелом возрасте у людей уже есть сформировавшиеся осанка, которою ничем уже не скорректируешь. К тому же, как правило, у большинства из нас уже имеется немало проблем с позвоночником и суставами. Именно поэтому взрослым и пожилым людям рекомендуют выбирать матрасы с мягкими наполнителями, такими как натуральный латекс или пена с эффектом памяти.

 

Но не только возраст является определяющим критерием в подборе ортопедического матраса. Не маловажно также ориентироваться и на вес спящего. Чем больше масса тела спящего, тем более жестким должен быть матрас. Нередко приходится принимать компромиссное решение, когда в противодействие вступают 2 данных критерия. К примеру, для человека 70 лет логично выбрать мягкий матрас, но, если он при этом весит более 100 кг, то в этом случае лучше всего остановить выбор на матрасе средней жёсткости. Такой матрас будет способен не только обеспечить здоровый сон этому человеку, но и выдержать при этом его вес. Ведь чем жёстче матрас, тем большие нагрузки готов он выдерживать.

 

Кроме того, при подборе матраса необходимо ориентироваться также и на индивидуальные предпочтения спящего. В том случае если кто-либо привык к комфортному мягкому ложу, очень сложно заставить его спать на жестком, даже если это ему рекомендовано в соответствии с вышеизложенными критериями. В этом случае также лучше принять компромиссное решение и остановиться на матрасе средней жесткости.